x/(x-550)=35/24求解方程

x/(x-550)=35/24求解方程
要详细点
lsy19888 1年前 已收到4个回答 举报

aw2e 幼苗


数学上,表示两个比值相等的式子叫做比例.在一个比例中,两个外项的积等于两个内项的积,叫做比例的基本性质.
因此,十字交叉相乘,得
24x=35(x-550)
24x=35x-19250
35x-24x=19250
11x=19250
x=1750


9

达飞鸭 幼苗


24x=35(x-550)
24x=35x-1650
35x-24x=1650
11x--1650
x=1650/11
x=150


2

rose520xk 幼苗


数学上,表示两个比值相等的式子叫做比例。在一个比例中,两个外项的积等于两个内项的积,叫做比例的基本性质。
因此,十字交叉相乘,得
24x=35(x-550)
24x=35x-19250
35x-24x=19250
11x=19250
x=1750


2

scorpiodayfly 幼苗


x/(x-550)=35/24
24X=35(X-550)
24X=35X-19250
24X-35X=-19250
-11X=-19250
X=19250/11
X=1750


2