已知线段AB=m,CD=n,线段CD在直线AB上运动(A在B左侧,C在D右侧),若|m-2n|与(6-n)的平方互为相反

已知线段AB=m,CD=n,线段CD在直线AB上运动(A在B左侧,C在D右侧),若|m-2n|与(6-n)的平方互为相反数.
(1)求线段AB,CD的长;
(2)M,N分别是线段AC,BD的中点,若BC=4,求MN;
(3)当CD运动到某一时刻时,D点与B重回,P是线段AB延长线上任意一点,下面两个结论:【1】PA+PB/PC是定值.【2】PA-PB/PC是定值.只有一个正确,请选择.
第3题【1】【2】都要说
d471147828 1年前 已收到4个回答 举报

丹阳人家 花朵


(1)因为:|m-2n|与(6-n)的平方互为相反数,所以:|m-2n|+(6-n)^2=0
所以:m-2n=0且6-n=0,解得:m=12,n=6
即:AB=12,CD=6
(2)当BC=4时,AC=12+4=16 AM=8 BD=6-4=2 BN=1 MN=12-8-1=3
(3)两个结论都是错误的.当P点距离A点很远很远的时候,PA的值是无穷大(想多大就有多大),而PB/PC的值接近1,所以那两个值都不会是定值


2

p_e_a_c_h 幼苗



(1)因为:|m-2n|与(6-n)的平方互为相反数,所以:|m-2n|+(6-n)^2=0
所以:m-2n=0且6-n=0,解得:m=12,n=6
即:AB=12,CD=6
(2)


1

呆板的木头 幼苗


(1)因为:|m-2n|与(6-n)的平方互为相反数,所以:|m-2n|+(6-n)^2=0
所以:m-2n=0且6-n=0,解得:m=12,n=6
即:AB=12,CD=6
2、A——M——C——B——N——D
∵BC=4
∴AC=AB-BC=12-4=8
∴AD=AC+CD=8+6=14
∴BD=AD-AB=14-12=2
∵N是...


1

sdfsdfswqewqdfsd 幼苗


(1)因为|m-2n|与(6-n)的平方互为相反数,所以|m-2n|+(6-n)^2=0
则m-2n=0,6-n=0,所以m=12,n=6
即:AB=12,CD=6
(2) 因为BC=4,AB=12,,所以AC=8
因为DC=n=6,所以AD=2,
则AM=(1/2)AC=4,BN=(1/2)BD=5
所以MN=12-4-5=3
(3)


0