甲乙2个瓶子,甲瓶盐水中含水120g,占甲瓶盐水的3/5,乙瓶中有盐水100g,盐与水的比是1:4,现将两瓶盐水混合

甲乙2个瓶子,甲瓶盐水中含水120g,占甲瓶盐水的3/5,乙瓶中有盐水100g,盐与水的比是1:4,现将两瓶盐水混合
在一起,盐水的含盐率?
西湖藕粉 1年前 已收到1个回答 举报

lvcc0221 幼苗


甲瓶盐水质量为120/(3/5)=200g
甲瓶盐的质量为200-120=80g
乙瓶盐的质量为100*1/5=20g
混合后含盐率为
(80+20)/(200+100)=1/3

1年前 追问

8

西湖藕粉 举报

乙瓶的盐水不是一共5分吗

举报 lvcc0221

不好意思,已经修正

西湖藕粉 举报

3分之1是百分之几?

举报 lvcc0221

33.3333333333333333333333333333333333333333...% 3是无限循环的

西湖藕粉 举报

容器相同的甲乙两个瓶子,甲瓶盐与水的比1:3,乙瓶盐水的含盐率是60%,将甲乙两瓶混合在一起,此时盐水含盐率?

举报 lvcc0221

你的问题我一刷新就看不见了