甲数占乙丙两数和的1/4,丙数占甲乙两数和的2/3,已知甲数是90,甲乙丙的和是多少

libiao2008 1年前 已收到4个回答 举报

活雷公 幼苗


乙丙两数和为90÷1/4=360
甲乙丙和为360+90=450
设乙为x
2/3(90+x)=360-x
60+2/3x=360-x
5/3x=300
x=180
丙为360-180=180


8

晗菡 幼苗


450


0

jojonew 果实


甲乙丙的和是90÷1/(1+4)=90÷1/5=450


0

sunhaoyu7909 花朵


甲数占乙丙两数和的1/4,所以可得甲占全部的:1/5
丙数占甲乙两数和的2/3,所以可得丙占全部的:2/5
因甲数为90所以可得甲乙丙之和为:
90÷1/5=450


0