某校七年级甲乙两班共104人去公园游玩其中甲班人数比乙班人数要多,经估算如果两班都以班为单位分别购票那么一共要支付113

某校七年级甲乙两班共104人去公园游玩其中甲班人数比乙班人数要多,经估算如果两班都以班为单位分别购票那么一共要支付1136元.(1)两班各有学生多少人(2)如果两班联合起来作为一个团体购票可以省多少钱
深蓝色舞鞋 1年前 已收到1个回答 举报

scuwg 幼苗


现在没有笔和纸,但是可以给你思路,分两个可能,两个班都是五十多人,或者一个班不到五十人,分两种可能解决,
第一题
第一种有一个班不到五十人的,
设未知数甲班x人 因为甲班比乙班人多所以一定在52人以上,104/2=52
设方程,10x+(104-x)*12=1136
解方程
第二种
都是五十多人的情况
甲班为53人 乙班为51人
104*10=1040
1040不等于1136
该情况不成立
第二题
1136-8*104=304元


7