某校七年级甲、乙两个班共104人去游园,其中甲班有40多人,下足50人,经估算,如果两个班都以班为单位购票,一共应付12

某校七年级甲、乙两个班共104人去游园,其中甲班有40多人,下足50人,经估算,如果两个班都以班为单位购票,一共应付1240元,问:(1)两班各有多少人?
小丫的黑白相片 1年前 已收到1个回答 举报

gushouheng 春芽


(1):设(2)班有学生x人,则(1)班有(104-x)人,依题意得:
13*(104-x)+11x=1240
13x-11x=13*104-1240
2x=112
x=56
104-x=104-56=48
(2)1240-104*9=304
(3)第一种:13*48=624
第二种:51*11=561
∵ 561少于624 ∴按50人买票更划算

1年前 追问

8

小丫的黑白相片 举报

֪OֱAC,ODƽ֡AOBBOE=1/2EOCDOE=72㣬EOCĶ