棕北中学七年级A、B两个班共104人准备去春游,其中A班人数较少,不足50人,B班较多,有50多人.

棕北中学七年级A、B两个班共104人准备去春游,其中A班人数较少,不足50人,B班较多,有50多人.
经计算,如果两班都以班为单位分别购票,则一共应付1240元;如果两班联合起来,作为一个团体购票,则可以节省多少钱.
购票人数 50人 51~100人 100人以上
每人门票价 13元 11元 9元
(1)A、B两班各有多少名学生?(方程解)
(2)A、B两班作为一个团体购票可以省多少元?
yxr26 1年前 已收到1个回答 举报

彭转转310 幼苗


⑴设A班x人,则B班(104-x)人,从而13x+11(104-x)=1240,解得x=48,104-48=55
⑵联合购买每人只需9元,104×9=936,1240-936=304,节省304元


7