某校七年级(1)、(2)两个班共有104名学生去游公园,其中七年级(1)班不足50人,七年级(2)班人数超过

某校七年级(1)、(2)两个班共有104名学生去游公园,其中七年级(1)班不足50人,七年级(2)班人数超过
购票张数 50张 51~100张 100张以上
每张票的价格 13元 11元 9元
(1)两班各有多少学生?
(2)如果两班联合起来,作为一个团体购票,可省多少钱?
(3)如果初(1)班单独组织去游公园,作为组织者的你将如何购票才最省钱?
主要是第三小题.
江城子曰 1年前 已收到1个回答 举报

释可 幼苗


(1)
设1班有x人,2班有y人.
x+y=104.①,13x+11y=1240.②
把①变形得:y=104-x.③
把③代入②得:
13x+11(104-x)=1240
13x+1144-11x=1240
2x=96
x=48
把 x=48 代入①:48+y=104
y=56
原方程组的解为﹛ x=48
﹛ y=56
答:1班有48人,2班有56人

(2)
48+56*9=936
1240-936=304(元)
(3)一班单独去买51张票合适


7