甲乙两个班共有学生104人,如果两班各转走2名学生,则甲乙两班之比是12:8原来甲乙两班各有多少人?

甲乙两个班共有学生104人,如果两班各转走2名学生,则甲乙两班之比是12:8原来甲乙两班各有多少人?
急、
大声呐喊 1年前 已收到1个回答 举报

quan2144 春芽


现在总人数=104-2-2=100人
原来甲班=100÷(12+8)×12+2=62人
原来乙班=104-62=42人


9