甲、乙两班共有学生104人,如果两班各转走2人,则甲、乙两班学生人数比是11:9.原来两班各有学生多少人?

yyy1229 1年前 已收到3个回答 举报

dengdeng8994622 幼苗


解题思路:先求出两班各转走2人后现在甲、乙两班的总人数,再按这时甲、乙两班学生人数比是11:9,用按比例分配的方法求出现在甲、乙各班人数,再加上转走的2人,问题得解.

(104-2×2)=100(人),
100×[11/11+9]=55(人),
100×[9/11+9]=45(人),
甲班:55+2=57(人),
乙班:45+2=47(人);
答:原来甲班有57人,原来乙班有47人.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 本题关健是先求出现在甲乙两班总人数,再按现在两班人数各占总人数的几分之几求出现在各班人数,然后即可求出原来各自的人数.


10

回忆的边沿 幼苗


原来两班共104人,两班各转走2人,现在两班共:104-2-2=100(人)
现在甲乙两班人数比为11:9
现在甲班人数是:100×11/(11+9)=55(人)
现在乙班人数是;100-55=45(人)
原来甲班人数是:55+2=57(人)
原来乙班人数是:45+2=47(人)


2

heal0311 幼苗


解设原先甲班有x人,则乙班有(104-x)人,
依题意得:(x-2):(104-x-2)=11:9
得到9x-18=1122-11x
解得x=57
则甲班原先57人,
所以乙班原先有47人。
答,甲班原先57人,乙班原先有47人


1