若干学校联合进行团体操表演,参演学生组成一个方阵,已知方阵由外到内第二层有104人,则该方阵共有学生多

cctvi 1年前 已收到1个回答 举报

桃123 幼苗


设第二层每边有X人
则可得方程:4X-4=104
解之得X=27
所以,最外一层共有学生27+1=28人
28*28=784人

1年前 追问

4

cctvi 举报

没有这个答案

举报 桃123

错了。最外一层应是29人 29*29=851人

cctvi 举报

为什么是29呢

举报 桃123

外面一层每一列要比内一层多2个人。才能组成一个方阵。我本想给你画个图让你看,可没办法给你画。 刚才计算错了,是841