某校七年级甲乙两班共104人去游乐园,其中甲班人数较多,经估算,如果两班都已班

某校七年级甲乙两班共104人去游乐园,其中甲班人数较多,经估算,如果两班都已班
某校七年级甲乙两班共104人去游乐园,其中甲班人数较多,经估算,如果两班都以班为单位分别购买与实际人数相同的票,则一共要付720元,问:(1)两班各有多少人?(2)如果两班联合起来,作为一个团体购票,可以省多少元?(1~50人每人8元,51~100人每人6元,100人以上每人4元)
麦恩宝贝 1年前 已收到2个回答 举报

黑孑马 幼苗


甲班56,乙班48
两班一起要416,可以省304


6

czz003 幼苗


6x+8y=720 x+y=104 x=56 y=48 720-104*4=304


1