某校七年级甲乙两班共104人去游乐园,其中甲班人数较多,经估算,如果两班都以班为单位分别购票,则一共要付1136元,问:

某校七年级甲乙两班共104人去游乐园,其中甲班人数较多,经估算,如果两班都以班为单位分别购票,则一共要付1136元,问:(1)两班各有学生多少人?(2)如果两班联合起来,作为一个团体购票,可以省多少元?(1~50人每人12元,51~100人每人10元,100人以上每人8元)
fjviewsonic 1年前 已收到1个回答 举报

lovemickey_221 花朵


1、设甲班人数为X,乙班人数为Y
12X+10Y=1136
X+Y=104
∵X+Y=104
∴X=104-Y
把X=104-Y代入方程
12X+10Y=1136
12×(104-Y)+10Y=1136
1248-12Y+10Y=1136
2Y=112
Y=56人
把Y=56代入
X+Y=104
X+56=104
X=48人
答:甲班人数为56人,乙班人数为48人
2、1136-104×8
=1136-832
=304元
答:可以省304元


9