一道二次函数的题目,二次函数y=ax2+bx+c,若a+b+c=0,a>b>c,且二次函数的图像经过点 (q,-a),求

一道二次函数的题目,
二次函数y=ax2+bx+c,若a+b+c=0,a>b>c,且二次函数的图像经过点 (q,-a),求证:当自变量x=q+4时,二次函数y=ax2+bx+c所对应的函数值y
大于0.
一开怀就怕伤害 1年前 已收到1个回答 举报

ldcr龙 幼苗


由 a+b+c=0
a>b>c ∴a>0,cc过(p,-2)点,求证b≥0
  (3)若a+b+c=0,a>b>c,且过(q,-a),试问当自变量x=q+4时y=ax2+bx+c所对应的函数值是否大于0,并证明结论
  [思路点拨](1)把值分别代入即可求b的值.
  (2)把已知条件代入解析式得关于p的方程,再利用“△”讨论b的范围从而证得b≥0.
  (3)由a+b+c=0知二次方程 ax2+bx+c=0必有一根为1,由根与系数的关系可求出q+4的取值范围.再把点(q,-a)代入抛物线解析式,由△≥0可得a>b≥0,从而可求出当x=q+4时y>0.
(1)当a=2,c=-3,y=2x2+bx-3,又过(-1,-2)点 ∴b=1
  (2)当a=2,b+c=-2,二次函数化为y=2x2+bx-(b+2)过(p,-2),把点代入得2p2+bp-b=0 ∴p是此方程的根
  △=b2+8b=b(b+8)
  又 b+c=-2
  b>c
  ∴b>-b-2
  ∴b>-1
  ∴b+8>0 ∴b≥0
  (3)由 a+b+c=0
  a>b>c ∴a>0,c-c
  ∴■>-2
  ∴■+4>-2+4=2>1
  ∴q+4>1
  ∴当x=q+4时,y的值大于0
  [归纳点评]难点在(3)采用了数形结合思想,把点(q,-a)代入解析式,当x=q时y=-a0)
  ∴可知y的值在x轴下方
  即x21,则y>0.


5