二次函数f(x)=ax2+bx+c和一次函数g(x)=-bx,其中a、b、c满足a>b>c,a+b+c=0(a、b、c∈

二次函数f(x)=ax2+bx+c和一次函数g(x)=-bx,其中a、b、c满足a>b>c,a+b+c=0(a、b、c∈R).
(1)求证:两函数图象交于不同的两点A、B.
(2)求证:方程f(x)-g(x)=0的两根均小于2.
缭绕的1973 1年前 已收到2个回答 举报

lanmao558 幼苗


解题思路:(1)要证两个函数交于不同的两点,只需把两个解析式联立起来证明根的判别式大于零即可;
(2)方程f(x)-g(x)=0得到方程为一元二次方程设出两解,利用公式法求出两解,判断其小于2即可;

(1)联立两个解析式的:

f(x)=ax2+bx+c
g(x)=−bx得到ax2+bx+c=-bx即ax2+2bx+c=0,由于a+b+c=0,解得b=-a-c
则△=4b2-4ac=4(-a-c)2-4ac=4a2+4c2+4ac>0
所以两函数图象交于不同的两点A、B;
(2)由方程f(x)-g(x)=0得:ax2+bx+c-(-bx)=0即ax2+2bx+c=0
∵由(1)得△=4b2-4ac>0 则方程有两个不同的解设为x1和x2
两解=
−2b±
4b2−4ac
2a=
−b±
b2−ac
a,又因为a+b+c=0可得:两解-2=
c−a±
b2−ac
a<0
所以方程f(x)-g(x)=0的两根均小于2得证.

点评:
本题考点: 函数与方程的综合运用.

考点点评: 本题考查了函数与方程的综合应用.


2

tianyihui-4 幼苗


f(x)=g(x)=0
怎么两个等号?


0