求答啊,一道二次函数的题目二次函数y=ax2+bx+c(a>0)与坐标轴交于A(-1,0)B(3,0)C(0,-3)点M

求答啊,一道二次函数的题目
二次函数y=ax2+bx+c(a>0)与坐标轴交于A(-1,0)B(3,0)C(0,-3)点M,N在y=ax2+bx+c的图像上(N在M的右边)且MN平行与x轴,求一MN尾直径且与X轴相切的圆的半径
weilypig 1年前 已收到2个回答 举报

alpha679 幼苗


这是高二上册数学选修2-1圆锥曲线部分的题,首先求出y=x^2-2x -3,然后在草稿上画出它的图像,设直线MN的方程为 y=k,设M点为(x1,y1),N(x2,y2),则|MN|=x2-x1(为什么是这个你看图就知道了,一个正一个负嘛)则|MN|=[(x1+x2)...

1年前 追问

2

weilypig 举报

这是一道初三的题,这个方法考试能用吗???

组合下划 幼苗


将一块半径为R的半圆形钢板切割成一个等腰梯形ABCD.已知AB是半圆的直径.点C、D在半圆上。 ⑴试写出等腰梯形ABCD的周长y与腰长x之间的函数关系式. ⑵求


1