一道二次函数的题目二次函数Y=x²+x+b²的图像经过点(a,-1/4)和(-a,y1),求y1的值

一道二次函数的题目
二次函数Y=x²+x+b²的图像经过点(a,-1/4)和(-a,y1),求y1的值.想了好长时间还是没想出来
hyla103 1年前 已收到1个回答 举报

lihongrong 春芽


y=x²+x+b²=(x+1/2)²+b²-1/4
由过点(a,-1/4),得出(a+1/2)²+b²-1/4=-1/4,即(a+1/2)²+b²=0,则b为0,a=-1/2
那么y1=3/4


5