已知二次函数f(x)=ax2+bx(a≠0)满足1≤f(-1)≤2,3≤f(1)≤4,求f(-2)的取值范围.

kklong2003 1年前 已收到1个回答 举报

绝望的nnnn 幼苗


解题思路:先求出f(-1),f(1),从而表示出f(-2),进而求出f(-2)的范围.

∵f(-1)=a-b,f(1)=a+b
∴a=[1/2][f(1)+f(-1)]
b=[1/2][f(1)-f(-1)]
∴f(-2)=4a-2b=2[f(1)+f(-1)]-[f(1)-f(-1)]=3f(1)+f(-1)
∵1≤f(-1)≤2,2≤f(1)≤4
∴5≤f(-2)≤10.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查了函数的性质,函数的取值范围,是一道基础题.


9