修一条水渠,第一次修了1/4,第二次修了1/3,还剩24米,

大大顽童 1年前 已收到4个回答 举报

7572142 花朵


全长24÷(1-1/4-1/3)=57.6米


3

xwy849 花朵


24÷(1-1/4-1/3)
=24÷5/12
=288/5


1

火舞冰枫 幼苗


水渠长57.6米


1

很懒的猫 幼苗


问清楚点,如果第一次修了1/4,第二次修了1/3都是指总长的1/4和1/3的话,那水渠长57.6m.如果第二次修了1/3是指剩下总长的1/3,那水渠长48m。


0