先化简(x+1x−1+1x2−2x+1)÷xx−1,然后选取一个你喜欢的x的值代入计算.

samsonsun1976 1年前 已收到2个回答 举报

只为活着 幼苗


解题思路:先对x2-2x+1分解因式,再进行通分化简,最后求值.

(
x+1
x−1+
1
x2−2x+1)÷
x
x−1
=
x2−1+1
(x−1)2×
x−1
x
=[x/x−1],(x≠1)
当x=2时,
原式=2.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 主要考查分式的化简求值比较简单,不过选择喜欢的值时,一定要使分母有意义.


10

小妖爱漂漂 幼苗


=(x+1)/(x-1)×(x-1)/x+1/(x-1)^2×(x-1)/x
=(x+1)/x+1/x(x-1)
=(x^2-1)/x(x-1)+1/x(x-1)
=x^2/x(x-1)


1