先化简代数式x2−2x+1x2−1÷(1−3x+1),再从-4<x<4的范围内选取一个合适的整数x代入求值.

揽镜自照神寒形削 1年前 已收到1个回答 举报

Lonely_snow 幼苗


解题思路:先计算括号里的减法运算,再把除法运算转化成乘法运算,进行约分化简,最后从x的取值范围内选取一数值代入即可.

原式=
(x−1)2
(x+1)(x−1)÷(
x+1
x+1−
3
x+1)(2分)
=
(x−1)2
(x+1)(x−1)×
x+1
x−2(4分)
=[x−1/x−2](5分)
令x=0(x≠±1且x≠2),则原式=[1/2](8分)

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题主要考查分式的化简求值,把分式化到最简是解答的关键,通分、因式分解和约分是基本环节,注意选数时,一定注意分母不为0.


1