某温度下,将2molCO和6molH2充入2L的密闭容器充分反应 10分钟后达到平衡时测得一氧化碳浓度为0.2摩/升 则

某温度下,将2molCO和6molH2充入2L的密闭容器充分反应 10分钟后达到平衡时测得一氧化碳浓度为0.2摩/升 则一氧化碳转化率为 化学平衡常数为
rainbow22 1年前 已收到4个回答 举报

春节圣诞节 幼苗


10分钟后达到平衡时测得一氧化碳浓度为0.2摩/升,则2L的容器含有0.4mol,反应的CO的物质的量:2-0.4=1.6mol
一氧化碳转化率:1.6/2*100%=80%
CO+H2=HCHO
1 1 1
1.6 X Y
解得:X=Y=1.6
平衡时CO的浓度:0.2mol/L,H2的浓度:(6-1.6)/2=2.2mol/L HCHO的浓度:1.6/2=0.8mol/L
化学平衡常数:0.8/(0.2*2.2)=1.82


10

sweetlinda 幼苗


CO和H2不反应,


2

深海地带 幼苗


一氧化碳转化率为 80%, 化学平衡常数为32/55。


1

一生为林 幼苗


CO+H2=HCHO(可逆)根据计算可得:转化率为80%,平衡常数为6.6(L/mol)


0