因式分解 m平方-n平方+n-1/4

笑意然 1年前 已收到2个回答 举报

hmladder 幼苗


原式=m^2-(n^2-n+(1/2)^2)
=m^2-(n-1/2)^2
=(m-(n-1/2))(m+(n-1/2))
=(m-n+1/2)(m+n-1/2)


7

johnny_0324 幼苗


m^2-n^2+n-1/4
=m^2-(n^2-n+1/4)
=m^2-(n-1/2)^2
=(m+n-1/2)(m-n+1/2)


1