二次三项式因式分解2X平方-X-3

breakmoon 1年前 已收到1个回答 举报

夏荷青 种子


用十字相乘法啊!二次项系数是2,2=2*1,所以只能分成1,2这组,数项是-3,可分成1,-3和-1,3两组,然后观察,可知2*1+1*-3=-1,-1为一次项系数,所以选择1,2和1,-3,再交叉一下,就有(2X-3)(X+1),不懂再问吧.


10