(0.5X3又2/3)的2012次方X(-2X3/11)的2011次方

八十年代中期 1年前 已收到1个回答 举报

我夜夜 春芽


原式
= [0.5×(11/3)]^2012×[-2×(3/11)]^2011
= (11/6)^(1+2011)×(-6/11)^2011
= (11/6)×[(11/6)×(-6/11)]^2011
= (11/6)×(-1)^2011
= (11/6)×(-1)
= -11/6


4