(0.5*3又3分之2)的2012次方*(-2*11分之3)的2013次方

fba000001 1年前 已收到2个回答 举报

不闻爷 幼苗


原式=(1/2×11/3)^2012×(2×3/11)^2012【互为相反数的偶次幂,两数值相等】×(-2×3/11)
=1【互为倒数的偶次幂相乘积为1】×(-2×3/11)
=-6/11


3

sprinach 幼苗


(0.5*3又3分之2)的2012次方*(-2*11分之3)的2013次方
=(11/6)的2012次方*(-6/11)的2013次方
=(11/6*6/11)的2012次方*(-6/11)
=1*(-6/11)
=-6/11


1