求证:3的2013次方-4x3的2012次方+10x3的2011次方能被7整除?

cash518584 1年前 已收到3个回答 举报

一再被套 果实


3的2013次方-4x3的2012次方+10x3的2011次方
= 9*3^2011 - 12*3^2011 + 10*3^2011
= (9-12+10)*3^2011
= 7 * 3^2011
含因数7,必能被7整除


6

路见不平就吱声 幼苗


不能


2

琴韵声声 春芽


= 9*3^2011 - 12*3^2011 + 10*3^2011
= (9-12+10)*3^2011
= 7 * 3^2011


1