(2014•滨州)计算下列各式的值:

(2014•滨州)计算下列各式的值:
92+19
992+199
9992+1999
99992+19999

观察所得结果,总结存在的规律,应用得到的规律可得
99…92
2014个9
+1
99…9
2014个9
=______.
sq_pd084y_c2231 1年前 已收到1个回答 举报

flywer 幼苗


解题思路:先计算得到
92+19
=10=101
992+199
=100=102
9992+1999
=1000=103
99992+19999
=10000=104,计算的结果都是10的整数次幂,且这个指数的大小与被开方数中每个数中9的个数相同,即可得出规律.


92+19=10=101

992+199=100=102

9992+1999=1000=103

99992+19999=10000=104



99…92

2014个9+1

99…9

点评:
本题考点: 算术平方根;完全平方公式.

考点点评: 本题考查了算术平方根:一般地,如果一个正数x的平方等于a,即x2=a,那么这个正数x叫做a的算术平方根.记为a.


1