大学物理——纯滚动问题半径r质量m的圆柱,在倾角为θ的坡道上从静止开始做纯滚动。求它的平动加速度,转动加速度和摩擦力大小

大学物理——纯滚动问题
半径r质量m的圆柱,在倾角为θ的坡道上从静止开始做纯滚动。求它的平动加速度,转动加速度和摩擦力大小。
请给出具体解答,谢谢!
寒山1360 1年前 已收到1个回答 举报

HH300ZZ 幼苗


纯滚动有一个特点,就是s=r*a(a为转动的角度)
两边微分,得v=r*w(w是角速度)
利用动能定理,有m*g*s*sinθ=1/2m*v*v+1/2*I*w*w(I为圆柱的转动惯量)
将上式求两次导就行了
这是无摩擦的情况,至于你说的求摩擦力,少条件


3