边长为a,质量为10m的立方块置于倾角为30o的固定斜面上,半径为a/2,质量为m的圆柱依次搁置成一排,各处均光滑,但物

边长为a,质量为10m的立方块置于倾角为30o的固定斜面上,半径为a/2,质量为m的圆柱依次搁置成一排,各处均光滑,但物块底面粗糙,其与斜面之间的静摩擦系数为(2*根号2)/3 ,试求保持系统静止时最多可依次放置多少个这种圆柱体?
歪歪蝶 1年前 已收到1个回答 举报

盗版CD1 花朵


物块自身下滑力是10mgsin30,他的摩擦力是10mgcos30*u,f-F=(10√6)/3*mg-5mg约=3.16个mg.
一个圆柱的下滑力是mgsin30=mg/2,那放6个还不会动,到了7个下滑力就是3.5个mg>3.16就要动了.
所以是最多放6个.


9