下列现象中没有沉淀生成的是 A.足量CO2通入氯化钙溶液中 B.少量CO2通入氢氧化钡溶液中C.将硫酸钠溶液与

井是我哒 1年前 已收到1个回答 举报

6yangyun 春芽


A.足量CO2通入氯化钙溶液中
不对 ,弱酸能至强酸
因为 CO2+CaCl2+H2O=CaCO3+2HCl X 不反应.
碳酸是弱酸 HCl是强酸
CaCO3+2HCl=CO2!+CaCl2+H2O 实验室制取CO2
反过来不反应

1年前 追问

1

井是我哒 举报

那么二氧化碳为什么会和氯化钙反应

举报 6yangyun

我都说了不反应 你怎么还问为什么反应啊?你是怎么理解的