1.小东家的电饭锅是一个近似的圆柱,高约30厘米,底面周长是94.2厘米.它的包装盒是一个长方体,制作这个包装盒至少要用

1.小东家的电饭锅是一个近似的圆柱,高约30厘米,底面周长是94.2厘米.它的包装盒是一个长方体,制作这个包装盒至少要用多少平方厘米的硬纸?
2.一个圆柱形状的铁皮水桶,底面直径4分米,制作两个这样的水桶,至少用铁皮多少平方分米?
3.压路机滚筒的形状是一个圆柱,底面直径1米,长1.5米.如果每分钟滚动20圈,每分钟可压路面多少平方米?
sky_eye 1年前 已收到2个回答 举报

我不想再说 幼苗


1.小东家的电饭锅是一个近似的圆柱,高约30厘米,底面周长是94.2厘米.它的包装盒是一个长方体,制作这个包装盒至少要用多少平方厘米的硬纸?
94.2÷3.14=30(厘米)
30×30×6=5400(平方厘米)
答:略
2.一个圆柱形状的铁皮水桶,底面直径4分米,高5分米.制作两个这样的水桶,至少用铁皮多少平方分米?
2×2×3.14=12.56(平方分米)
4×3.14×5=62.8(平方分米)
(12.56+62.8)×2=150.72(平方分米)
答:略
3.压路机滚筒的形状是一个圆柱,底面直径1米,长1.5米.如果每分钟滚动20圈,每分钟可压路面多少平方米?
1×3.14×1.5×20
=3.14×30
=94.2(平方米)
答:略


4

紫璐_ff 幼苗


1.地面周长是:94.2,所以直径是30,即长方体的长30,宽也是30,高是30。所以:
表面积=30*30*6=5400cm^2
2.2*3.14*4*5=12.56 4×3.14×5=62.8 12.56*2+62.8*2=150.72cm^2
3.1*3.14*1.5*20=94.2m^2


1