一个近似圆柱的电饭煲,高约30厘米,底面周长94.2厘米.它的包装盒是一个长方形,制作这个包装盒至少要用多少平方厘米硬纸

一个近似圆柱的电饭煲,高约30厘米,底面周长94.2厘米.它的包装盒是一个长方形,制作这个包装盒至少要用多少平方厘米硬纸?
请写清过程的算式,最好不用方程解,
583588963 1年前 已收到3个回答 举报

张mm 种子


底面直径=94.2/3.14=30厘米
表面积=30*30*2+30*30*4=5400平方厘米


2

北纬3 幼苗


根本就用不到方程
周长的=直径*PI
那么直径为94.2/3.14=30厘米
所以做这个长方体的包装盒的下底面至少是个边长为30的正方形
而其高为30厘米,所以这个是个特殊的长方体——正方体
那么其表面积=6*其中一面的面积
所以需要6*30*30=6*900=5400平方厘米的硬纸...


1

zhaohui888 幼苗


r=94.2÷2π
=94.2÷2÷3.14
=15cm
d=2r=2×15=30cm
因为此长方体的底面是一个正方形
所以长方体的底面边长=30cm
长方体的底面积=30×30×2=1800平方厘米
长方体的侧面积=30×30×4=3600平方厘米
长方体的全面积=3600+1800=5400平方厘米


0