两种移动电话计算方式:全球通,按0.4元/分收话费,包月50.若用神州行,则不收月租费,通话费0.6元/分

两种移动电话计算方式:全球通,按0.4元/分收话费,包月50.若用神州行,则不收月租费,通话费0.6元/分
(1)一个月内在本地通话200分到300分,按两种计费方式各需多少钱?
(2)对于某个本地通话时间,会出现两种计费方式的收费一样的情况吗?
(3)张老师想办一张电话卡,请你给他点建议.
是数学题,不是实际
qdtsg777 1年前 已收到1个回答 举报

猪儿猪儿 幼苗


答:
(1)时间设为X分钟,全球通=50+0.4*x,神州行=0.6*x.
(2)可以,当50+0.4*x=0.6*x时,得X=250分钟.
(3)建议,由(2)可知,当张老师的通话分钟数少于250分钟时选择神州行的划算,超过250分钟时选择全球通划算.


10