某通讯公司有两种移动电话计费方式如下:全球通月租费50元每月本地话费0.4元每分,神州行月租费0本地通话费0

某通讯公司有两种移动电话计费方式如下:全球通月租费50元每月本地话费0.4元每分,神州行月租费0本地通话费0
,神州行月租费0本地通话费0.6元每分钟.若每个月通话x分钟,两种付费方式的费用分别为y1和y2元,由题意回答下列问题:(1)写出y1y2与x之间的关系式;(2)每个月使用多长时间,会出现两种计费一样的情况?(3)如某人估计每月通话300分钟,则选择哪种付费方式更合算?
hstc606 1年前 已收到1个回答 举报

wjf1213 幼苗


Y1=0.4X+50
Y2=0.6X
2)每个月使用多长时间,会出现两种计费一样的情况?(
Y1=Y2
就是0.4X+50=0.6X
0.2X=50
X=25分钟
(3)如某人估计每月通话300分钟,则选择哪种付费方式更合算
把X=300代入Y1,Y2
Y1=0.4×300+50
Y1=170
Y2=0.6×300
Y2=180
所以第一种更合算


2