温州移动公司推出两种通讯业务:(1)“全球通”:用户先交50 元月租费,然后每通话一分钟,付话费0.4 元(市内通话);

温州移动公司推出两种通讯业务:
(1)“全球通”:用户先交50 元月租费,然后每通话一分钟,付话费0.4 元(市内通话);(2)“金卡神州行”,用户不交月租费,每通话一分钟,付话费0.6 元(市内通话)。
(1)按一个月通话x 分钟计算,请你分别写出两种收费方式下,客户应支付的费用(用含有x 的代数式表示)。
(2)某用户一个月内通话时间大约为200分钟,你认为选择哪种通讯业务较合适并说明理由?
哦老鼠爱大米呀 1年前 已收到1个回答 举报

青城清净 幼苗


(1)全球通:(50+0.4x)元
金卡神州行:0.6x 元;
(2)全球通:50+0.4x=50+0.4 ×200=130 元
金卡神州行:0.6x=0.6×200=120 元
答:通话时间为200 分钟时,金卡神州行的费用少,所以选择金卡神州行。


6