焦急小东家的电饭煲是一个近似的圆柱,高约30厘米,底面周长山是94.2厘米.它的包装盒是一个长方形,制作这个包装盒至少要

焦急
小东家的电饭煲是一个近似的圆柱,高约30厘米,底面周长山是94.2厘米.它的包装盒是一个长方形,制作这个包装盒至少要用多少平方厘米硬纸 要我看得懂!
凯旋飞跃 1年前 已收到7个回答 举报

411444 幼苗


底面周长是3.14*d=94.2厘米,直径d=30厘米
那么纸盒的底面边长至少是30cm
制作这个包装盒至少要用30*30*6=5400平方厘米硬纸


9

麓湖小猪 幼苗


可以将圆柱展开,即为两个圆和一个长方形
S=h*C+2*3.14*((94.2/3.14)/2)^2
=4239cm^2
额,求包装盒。。
S=30*30*6=5400


2

阿tree 幼苗


周长94.2=D*3.14
D=30
包装盒底面最小是30*30,高也是30
最小包装盒表面积=30*30*6=5400


2

萧子涵 幼苗


包装箱的是长方体的,长与宽都应该等于圆柱底面的直径,高应该等于圆柱体的高。
所以包装箱的长和宽都等于(底面周长/圆周率=底面直径)94.2/3.14=30cm.
由于包装箱的高是30cm,长和宽都是30cm,既包装箱是一个正方体。
包装箱的用料面积就是它的表面积:30*30*6=5400平方厘米...


1

小莲qq 幼苗


d=c/PI=30cm
底面为正方形,面积:S底=30*30=900cm2
每个侧面的面积都为:s侧=30*30=900cm2
所以总表面积为:2(S底+S侧+S侧)=5400cm2


0

cani135 幼苗


由于周长是94.2 所以它的直径等于94.2/3.14=30厘米,直径就是下面的那个面的边长 下面那个面面积是30*30=900平方厘米 侧面的一个面面积是30*30=900 而侧面有四个面 所以侧面的总面积为900*4=3600平方厘米 加上上面和下面 所以总的包装盒的面积为3600+900*2=5400平方厘米...


0

一面湖水__ 幼苗


圆的周长等于πd,d=94.2/3.14=30
也就是包装盒的底面是边长为30厘米的正方形。
高也是30,所以包装盒是正方体,面积为:30*30*6=5400平方厘米


0