小东家的电饭煲是一个近似的圆柱,高约30厘米,底面周长是生生世世生生世世94.2厘米,它的包装盒是一个长

小东家的电饭煲是一个近似的圆柱,高约30厘米,底面周长是生生世世生生世世94.2厘米,它的包装盒是一个长
行,制作这个包装盒至少要用多少平方厘米
_GARY_ 1年前 已收到1个回答 举报

lijingfeng1 春芽


5400平方厘米
因为近似是圆柱,底面近似为圆形
圆形直径 R=94.2/3.14=30cm
包装和盒底面是正方形时最省,正方形边长为30cm
电饭煲高约30cm,则包装盒高为30cm
则包装盒的表面积
S=6×30×30=5400平方厘米


9