已知函数f(x)=cos²x+sinx,则f(x)的最大值

已知函数f(x)=cos²x+sinx,则f(x)的最大值
363214829 1年前 已收到1个回答 举报

yangqi82712 春芽



f(x)
=cos^2x+sinx
=1-sin^2x+sinx
=-sin^2x+sinx+1
=-(sinx-1/2)^2+5/4
故当sinx=1/2时,一有最大值5/4.

1年前 追问

2