将一块质量为200克,温度为100℃的金属投放到145克,温度为10℃的水中,他们最后的共同温度为20℃,则金属块的比热

将一块质量为200克,温度为100℃的金属投放到145克,温度为10℃的水中,他们最后的共同温度为20℃,则金属块的比热容是多大?(不计热量损失)
ryanchan86 1年前 已收到4个回答 举报

瑛子86 幼苗


m铁=200g=0.2kg m水=145g=0.145kg
△t水=20℃-10℃=10℃
Q=c水m水△t水=4.2


2

穷得叮当 幼苗


Q放(金属)=Q吸(水)
c(金属)*0.2kg*80℃=4.2*10三次方*0.145kg*10℃
c=380.625J/(kg·℃)
正解


2

keaidebebe 幼苗


Q放(金属)=Q吸(水)
c(金属)*0.2kg*80℃=4.2*10三次方*0.145kg*10℃
c=380.625J/(kg·℃)


2

怎么地个事 幼苗


约为0.4 焦/(千克×摄氏度)
用能量守衡,145x4.2x10=200x10xC(金属)


1