(2005•兰州)一块质量为5㎏、温度为-15℃的冰,吸收4.2×104J的热量后,温度是多少?假设在整个过程中,冰都没

(2005•兰州)一块质量为5㎏、温度为-15℃的冰,吸收4.2×104J的热量后,温度是多少?假设在整个过程中,冰都没有熔化,已知冰的比热为2.1×103J/(㎏•℃)
lawlover88 1年前 已收到1个回答 举报

stellakim 幼苗


Q=cm△t=cm(t-t) 即:4.2×104J=2.1×103J/(㎏•℃)×5㎏×(t-t),故t-t=4℃
故t=-11℃
答:冰吸收热量后,其温度为-11℃.


7