(2005•兰州)一块质量为5㎏、温度为-15℃的冰,吸收4.2×104J的热量后,温度是多少?假设在整个过程中,冰都没

(2005•兰州)一块质量为5㎏、温度为-15℃的冰,吸收4.2×104J的热量后,温度是多少?假设在整个过程中,冰都没有熔化,已知冰的比热为2.1×103J/(㎏•℃)
水阳光828 1年前 已收到1个回答 举报

wo17471 幼苗


解题思路:根据热量公式Q=cm△t求解出△t,再根据△t=t-t,计算出t

Q=cm△t=cm(t-t) 即:4.2×104J=2.1×103J/(㎏•℃)×5㎏×(t-t),故t-t=4℃
故t=-11℃
答:冰吸收热量后,其温度为-11℃.

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 本题主要考查学生对热量的计算公式的理解和掌握,是一道中档题.


10