一杯质量是500克,温度为100摄氏度的开水,放出168000焦耳的热量后,这杯开水的温度降低到多少?

wujinxi 1年前 已收到5个回答 举报

angell_leo 幼苗


Q=cm(t1-t2)
168000J=4200J/(kg*℃)*0.5kg*(100℃-t2)
t2=20℃
就是20℃


7

斌斌有笔7777 幼苗


4200*0.5*(100-t)=168000
求出t就四该温度


1

mousey 幼苗


Q等于cmt,代入数据!求出t


1

三人行天下 幼苗


Q=c水m水△t. 首先换算质量m水=500g=0.5kg
代入公式得:168000=4.2×1000×0.5kg×△t
∴△t=80℃ ∴末温=初温-△t=100℃-80℃=20℃.


1

wzd002 幼苗


公式忘了
168000/4。2=40000卡
40000卡/500克=80度。
100-80=20


0