将一块质量为21kg、温度为71℃的铁,放入质量为23kg、温度为20℃的煤油中,不计热的损失,求:铁和煤油的共同温度是

将一块质量为21kg、温度为71℃的铁,放入质量为23kg、温度为20℃的煤油中,不计热的损失,求:铁和煤油的共同温度是多少?(c=0.46×103J/(kg•℃),c=2.1×103J/(kg•℃)
Ruby_8811 1年前 已收到1个回答 举报

8101 幼苗


解题思路:热传递过程中高温物体放出热量,低温物体吸收热量,直到最后温度相同.知道热水的质量和初温、冷水的质量和初温,又知道水的比热容,利用热平衡方程Q吸=Q放求水混合后的温度.

设煤油温度从t01升高到t,吸收的热量为Q;铁温度从t02降低到t,放出的热量为Q
∵不计热损失,
∴Q=Q
即:cm1(t-t01)=cm2(t02-t)
即:2.1×103J/(kg•℃)×23kg×(t-20℃)=0.46×103J/(kg•℃)×21kg×(71℃-t)
解得:t≈56℃.
答:铁和煤油的共同温度是56℃.

点评:
本题考点: 热平衡方程的应用.

考点点评: 本题主要考查学生对吸热公式和放热公式的掌握和运用,知道热传递的条件、方向结果是本题的关键.


1