16(X-2)的平方=25(X+2)的平方

kclo2002 1年前 已收到5个回答 举报

从容豁达 幼苗


16(X-2)的平方=25(X+2)
4(x-2)=±5(x+2)
4x-8=5x+10 或4x-8=-5x-10
-x=18或 9x=-2
x1=-18 x2=-2/9


8

zqsfxj 幼苗


(16X-16X2)2=(25X+25x2)2
16X-32=25X+50
16X-25X=50-32
-9x=18
x=-2


2

xwy849 花朵


4(x-2)=5(x+2)或4(x-2)=-5(x+2)
4x-8=5x+10或4x-8=-5x-10
x=-18或x=-2/9


1

小风灵 果实


[4﹙x-2﹚+5﹙x+2﹚][4﹙x-2﹚-5﹙x+2﹚]=0
﹙9x+2﹚﹙-x-18﹚=0
x=-2/9 x=-18


1

434434 果实


16(X-2)的平方=25(X+2)的平方
[4(x-2)]^2-[5(x+2)]^2=0
(4(x-2)+5(x+2))(4(x-2)-5(x+2))=0
(9x+2)(-x-18)=0
x=-2/9或x=-18


0