小刚想用贝壳(主要成分为碳酸钙)制取二氧化碳气体.为测定贝壳中碳酸钙的含量,他做了如下实验:首先称取50g贝壳样品于烧杯

小刚想用贝壳(主要成分为碳酸钙)制取二氧化碳气体.为测定贝壳中碳酸钙的含量,他做了如下实验:首先称取50g贝壳样品于烧杯中,烧杯质量为100克.然后将150g的盐酸平均分5次加入(假设杂质均不溶于水也不与盐酸反应)到烧杯中.实验过程中的数据记录如下:
实验次数 第一次 第二次 第三次 第四次 第五次
烧杯+剩余物质质量 175.6g X 226.8g 252.4g 280.2g
(1)X=______g;
(2)贝壳样品中碳酸钙的质量分数;
(3)第三次实验后所得溶液中溶质的质量分数.
lmlily104 1年前 已收到1个回答 举报

苏阿u人 幼苗


解题思路:(1)分析实验过程中的数据记录,第一次加入稀盐酸30克时,烧杯+剩余物质质量减少4.4g,则可判断每加入稀盐酸30克则烧杯+剩余物质质量减少4.4g,推断第二次加入稀盐酸后烧杯+剩余物质质量质量;
(2)由第五次加入稀盐酸30克时,烧杯+剩余物质质量减少2.2g的实验数据,可判断此时碳酸钙已完全反应,剩余固体为样品中的杂质,由此可计算石灰石样品中碳酸钙的质量分数;
(3)根据质量守恒定律,烧杯中物质充分反应后所得溶液的质量=所加稀盐酸的质量+参加反应的碳酸钙质量-放出二氧化碳的质量.

(1)第二次加入稀盐酸后“烧杯+剩余物质”质量为:175.6g+30g-4.4g=201.2g.故答案为:201.2
(2)反应中产生的二氧化碳气体质量为50g+100g+150g-280.2g=19.8g
设50g贝壳样品中碳酸钙的质量为x
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
10044
x19.8g
[100/x]=[44/19.8g]
x=45g
贝壳样品中碳酸钙的质量:[45g/50g]×100%=90%
答:贝壳样品中碳酸钙的质量分数是90%.
(3)第三次实验后产生的二氧化碳气体质量为13.2g
设消耗碳酸钙的质量为z,产生氯化钙的质量为y
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
10011144
zy13.2g
[111/y]=[44/13.2g]=[100/z]
y=33.3g z=30g
溶液中溶质的质量分数:[33.3g/90g+30g−13.2g]×100%=31.2%
答:溶液中溶质的质量分数31.2%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 分析实验所记录的数据时,注意数据变化量间的规律,利用变化规律判断完全反应时所涉及物质的质量.


5