贝壳的主要成分是碳酸钙,为测定贝壳中碳酸钙的含量,小明将贝壳粉碎后,取样品25g,与100g稀盐酸恰好完全反应(杂志不溶

贝壳的主要成分是碳酸钙,为测定贝壳中碳酸钙的含量,小明将贝壳粉碎后,取样品25g,与100g稀盐酸恰好完全反应(杂志不溶于水,且不与稀盐酸反应),产生二氧化碳8.8g,根据题意计算:
(1)稀盐酸中溶质的质量分数
(2)当碳酸钙恰好完全反应时所得溶液中溶质的质量分数.(结果精确到0.0001)
xia777888 1年前 已收到1个回答 举报

影隨aiq風飄 春芽


对待这样的题目,我们首先得明确:这是一个利用化学方程式的计算题.解这样的题目时,我们的一般思路是:
1、先写出反应的化学方程式(草稿纸上):CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
2、从问题出发,分析解决这个问题需要哪些量:
(1)稀盐酸中溶质的质量分数=溶质质量(HCl质量)÷溶液质量
(2)明确恰好完全反应时所得的溶液是CaCl2溶液,求这个质量分数就得:CaCl2质量÷所得溶液质量
3、找解决问题所需要的量:
(1)已知100g稀盐酸,即溶液质量;HCl质量不知道,怎么来?从化学方程计算而来.要计算100g稀盐酸中HCl的质量,得从其他物质中找个已知量:其中有25g贝壳样品,这个质量不纯净,不是参加反应的CaCO3的质量,不能用;还有个CO2 8.8g,这个质量全部是反应生成的,能用.所以可以根据HCl和CO2的反应质量比,算出HCl的质量.这个问题就能解决了.
(2)所需要的两个质量都不是已知,想办法:
CaCl2是反应生成的,所以根据CaCl2和CO2的反应质量比,就能算出;
“所得溶液的质量”麻烦点儿,如果考虑用“溶质质量+溶剂质量”来算的话,溶质就是CaCl2的质量,溶剂(水)的质量有两个来源:①稀盐酸中的水,用100g减去第一问中的HCl的质量即得.②反应生成的水,用H2O和CO2的反应质量比算出;也可以根据质量守恒,把原料的质量都加起来,再减去不属于溶液的质量(包括杂质、生成的气体、生成的沉淀).
所以,解题过程可以这样:
设HCl的质量为x,生成的CaCl2质量为y,H2O的质量为z
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
73 111 18 44
x y z 8.8g
73:x=111:y=18:z=44:8.8g
x=14.6g y=22.2g z=3.6g
(1)14.6g÷100g×100%=14.6%
(2)22.2g÷(22.2g+100g-14.6g+3.6g)×100%=19.96%
答:略
第二问还以可算CaCO3质量(为20g),不算水的质量,那么最后的算式可变为:
(2)22.2g÷(20g+100g-8.8g)×100%=19.96%


4