为测定CuSO4·5H2O中结晶水的含量,小明同学实验后得到以下数据

为测定CuSO4·5H2O中结晶水的含量,小明同学实验后得到以下数据
加热前质量 加热前质量 加热后质量W1(容器) W2(容器+晶体) W3(容器+无水硫酸铜)5.1克 7.5克 6.5克问:1 该同学的测定结果是偏高还是偏低?2 下列不属于小明产生实验误差的原因的是:A加热前称量是容器未完全干燥B加热时温度过高,有CuO出现C加热后容器未放入干燥器中冷藏D加热过程中晶体有少量溅出 本人初学,请讲明理由,
ly_721 1年前 已收到3个回答 举报

luwei0924 幼苗


1.偏大【分析】7.5-5.1=2.4 g这是CuSO4·5H2O的质量 7.5-6.5=1 g这是加热减少的质量,也就是H2O的 而2.4g CuSO4·5H2O中的H2O只有0.864 g,比实验的少,所以实验结果是偏大的 2.C【分析】A中加热前未进行干燥,那么坩埚...


6

寇海水 幼苗


纯晶体的质量为7.5-5.1=2.4g,水的质量应该是2.4×90/250=0.864g,现在加热前后的质量差为7.5-6.5=1g,所以应该是偏高了。依据上述数值,ABD都可能造成结果偏高,所以应该选C。仅供参考


2

stephanie1128 花朵


晶体 7.5g-5.1g=2.4g
无水硫酸铜 6.5g-5.1g=1.4g
1 该同学的测定结果是偏高 2.4g*90/250g=0.86g<1.4g
2 C加热后容器未放入干燥器中冷藏 这样测量结果会偏小,水分没有完全跑出


0