经分析,贝壳的主要成分是碳酸钙.某化学探究小组的同学,为测定某海产养殖基地的贝壳中碳酸钙的含量,

经分析,贝壳的主要成分是碳酸钙.某化学探究小组的同学,为测定某海产养殖基地的贝壳中碳酸钙的含量,
们准确称取贝壳30g,加入300g足量的稀盐酸,直充分反应后,称量剩余物质的总质量为319.44g.求30g贝壳中碳酸钙的质量
rachel1118 1年前 已收到2个回答 举报

联塑 幼苗


CACO3+2HCL=CACL2+H2O+CO2
100 44
X=24g 300+30-319.44=10.56g 30g贝壳中碳酸钙的质量24g


2

恨清 幼苗


反应前;30g贝壳+300g盐酸=330g
反应后:319.44g。
前后减重330-319.44=10.56
减重的原因就是碳酸钙和盐酸反应,会放出CO2气体,从该系统中逸出。
设贝壳中含有的碳酸钙质量为x克
CaCO3+2HCl==CaCl2+CO2↑
100 44
x ...


0