Rt△ABC中,∠C=90°,以AC为直径作⊙O,交AB于D,过点O作OE//AB,交BC于E,圆的半径为3,DE=4.

Rt△ABC中,∠C=90°,以AC为直径作⊙O,交AB于D,过点O作OE//AB,交BC于E,圆的半径为3,DE=4.求S△ADF
zhuyan1103 1年前 已收到1个回答 举报

浩寶貝 幼苗


过O作OM⊥AD于M
∵AC是直径
∴CD⊥AB
∵OE‖AB,O是AC中点
∴E是BC中点,即DE是RT△BDC的中线.
∴BC=2DE=8,
又∵AC=6
∴AB=10
∵S△ABC=AC*AB/2=AB*CD/2
∴CD=24/5,AD=18/5
在RT△ADC中,OM‖DC
∴OM是中位线,即OM=CD/2=12/5
∵EF‖AD
∴△ADF和△ADO同底等高
即S△ADF=S△ADO=AD*OM/5=(18/5)* (12/5)/2=108/25


10